«  Октябрь 2018  »

Библиотекарь – Крылова Людмила Федоровна
В лицее функционирует библиотека, которая оборудована компьютером с выходом в Интернет.
Библиотечный фонд составляет 22823 экземпляра:

- учебники и учебные пособия - 12446 экземпляров,
- художественная и справочная литература – 10377 экземпляров,
- электронные учебные пособия – 474 штуки.

Перечень электронных учебных пособий
Положение о библиотеке

Режим работы библиотеки:

Понедельник – пятница с 9.00 до 17.00

Школьная библиотека – это место, где детей учат самостоятельной работе с книгой и другими источниками информации, прививая им навыки информационной культуры.

Дополняя книжный фонд информацией на электронных носителях, развивая существующие формы работы с книгой, библиотека создает особую предметно-информационную среду, позволяющую работать с любого вида информацией - в виде книги, аудио, видео, компьютерной и др.

Книжный фонд библиотеки – это учебники, справочно-энциклопедическая и художественная литература. При его формировании максимально учитывались интересы и потребности как преподавателей так и учеников школы. В соответствии с запросами наших учеников фонд библиотеки продолжает пополняться современными, популярными изданиями.

Библиотека нашей школы имеет медиа-отделение.

Медиатека является базой для разнообразной деятельности учащихся и учителей. Медиафонд библиотеки составляет более 200 компакт-дисков по различным отраслям знаний. Это материалы, которые учителя могут использовать при проведении уроков.

Вся деятельность библиотеки направлена на то, чтобы повысить у детей интерес к чтению. Во время бесед, обзоров, при оформлении книжных выставок, библиотекари рекомендуют лучшие образцы художественной литературы, что способствует развитию эстетического вкуса и повышению читательской культуры учащихся.

Вся работа и большие возможности нашей школьной библиотеки направлены на то, чтобы помочь ребёнку стать умным, эрудированным – то есть заложить основы его успешности в будущем.

Выставки тематические, к памятным и юбилейным датам

Книжно-иллюстративные выставки

Библиотечные уроки, беседы, викторины

Электронные образовательные ресурсы:

«Люди перестают мыслить, когда перестают читать».

(Д. Дидро)

Большая часть накопленного человечеством культурного наследия существует сегодня именно в виде книг. Библиотека способствует формированию личности обучающихся средствами культурного наследия, формами и методами индивидуальной и массовой библиотечной работы: проведение викторин, бесед, литературных игр, обзоров книг.

К памятным и знаменательным датам оформляются книжно – иллюстративные выставки.

Библиотечные уроки это не только знакомство с правилами пользования библиотекой, но и ознакомление со структурой книги, овладение навыками работы со справочными изданиями, самостоятельно выбирать интересующую литературу (на полках библиотеки и по рекомендательным спискам).

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

День памяти Александра Сергеевича Пушкина

Что читать:

• Пушкин А.С. Сказки. Руслан и Людмила: Поэма.- М.: Дет.лит., 2005.- 205 с.: ил.- (Школьная б-ка).
  • Пушкин А.С. Стихотворения.- М.: Дет.лит., 2010.- 254 с.: ил.- (Школьная библиотека).
  • Пушкин А.С. Капитанская дочка. Дубровский. Повести Белкина.- М.: Изд-во ЭКСМО, 2002.- 336 с. («Библиотека школьника»).
  • Пушкин А.С. Повести Белкина; Пиковая дама: повести.- М.: Дет.лит., 2012.- 187 с.: ил.- (Школьная библиотека).
  • Пушкин А.С. Евгений Онегин: Роман в стихах. Проза.- М.: Изд-во ЭКСМО, 2004.- 640 с. (Серия «Русская классика»).
  • Пушкин А.С. Евгений Онегин; Ю.М. Лотман Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий.- С.-Петербург: «Искусство - СПб», 2007.- 543 с. (Серия «Школа текста»).
  • Гессен А.И. Пушкин в Москве. – М.: Алгоритм, 2007.- 416 с.: ил.- (Литературный путеводитель).
  • Гордин А., Гордин М.  Путешествие в пушкинский Петербург. – Л.: Лениздат, 1983.- 287 с.: ил.
  • Коровин В.И. А.С. Пушкин в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. – 7-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2009.- 88 с.: фотоил.- (В помощь школе).
  • Тыркова - Вильямс А.В. Жизнь Пушкина: В 2т. Т.1: 1799-1824.- 5-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2006.- 471 с.: ил.- (Жизнь замечат. людей: Сер. Биогр.; Вып.969).
  • Тыркова - Вильямс А.В. Жизнь Пушкина: В 2т. Т.2: 1824-1837.- 5-е изд.- М.: Молодая гвардия, 2006.- 514 с.: ил.- (Жизнь замечат. людей: Сер. Биогр.; Вып.970).
  • Февчук Л.П.  Портреты и судьбы: Из ленинградской Пушкинианы. – Л.: Лениздат, 1984.- 232 с.: ил.
  • А.С. Пушкин: Школьный энциклопедический словарь.- М.: Просвещение, 1999.- 776 с.: ил.