«  Ноябрь 2017  »

Федеральные государственные образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании» и представляют
собой «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».
Стандарт выдвигает три группы требований:

• Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального
    общего образования,
  • Требования к структуре основной образовательной программы начального общего
    образования,
  • Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального
    общего образования.

С 1 сентября 2017 года все обучающиеся 1-7 классов обучаются по федеральному государственному образовательному стандарту начального (ФГОС НОО) и основного (ФГОС ООО) общего образования.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся с интеллектуальными нарушениями с 1 сентября 2016 года имеют возможность обучаться по ФГОС ОВЗ.

С 1 января 2017 года начинает свое действие профессиональный стандарт педагога.

Переход на федеральные государственные образовательные стандарты предъявляет высокие требования в части самостоятельности и ответственности школ в разработке своих образовательных программ, в выборе средств обучения и воспитания.

Официальная информация

О федеральных образовательных стандартах начального общего, основного общего и среднего общего образования полезная информация:

Сайт ФГОС - http://www.edu.ru/db/portal/obschee/

ФГОС на сайте Министерства образования и науки - http://минобрнауки.рф/документы

О федеральных образовательных стандартах для обучающихся с ОВЗ - на сайте внедрения проекта http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/

Документы

Ссылки на документы разного уровня и приказы МинОбрНауки об утверждении стандартов:

Услуга по присмотру и уходу в ГБОУ лицее № 389 «ЦЭО» Кировского района Санкт-Петербурга оказывается на безвозмездной основе в рамках государственного задания.

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия Санкт-Петербурга (ЦПМПК) http://www.gmpmpk.ru/

ГБОУ ЦДК является государственным учреждением для оказания специализированной бесплатной помощи детям в возрасте до 18 лет, проживающим в Санкт-Петербурге, имеющим проблемы в школьном обучении, в речевом развитии, в выборе профессии, в поведении и общении, в состоянии нервно-психического здоровья, в развитии познавательных процессов (задержка развития и др. особенности).

Документы для прохождения ЦПМПК принимаются по адресу: Лиговский пр., дом 46, лит А.

Дни и часы приема документов: вторник - с 10.00 до 15.00, среда - с 15.00 до 20.00

Телефон 8 (812) 764-57-56 (звонить в часы работы кабинета: пн., вт., чт, пт. - с 9.00 до 15.00, ср. - 15.00 до 20.00.

Телефон регистратуры: 8 (812) 314-13-12

ФГОС НОО

ФГОС ООО

ФГОС СОО