«  Декабрь 2017  »

Основное образование

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга осуществляет
интеграцию общеобразовательных программ и программ дополнительного образования
детей и реализует обучение по следующим образовательным программам

Образовательные программы и нормативные сроки изучения:

• Образовательная программа начального общего образования по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения, реализуется в 1 - 4 классах, нормативный срок изучения - 4 года
  • Образовательная программа основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения, нормативный срок изучения - 5 лет, в 2017-2018 году реализуется в 5-7 классах.
  • Образовательная программа основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля, нормативный срок изучения - 5 лет, в 2017-2018 году реализуется в 8-9 классах
  • Общеобразовательные программы среднего общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля, нормативный срок изучения - 2 года

В 2017-2018 учебном году обучение по адаптированным образовательным программам не осуществляется.
Программа профессионального образования не реализуется

Реализуемые образовательные программы урочной деятельности с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин, практики. Подробнее

Развивающий характер обучения обеспечивается за счет полноценного использования дидактического потенциала информационных технологий на основе системы практических умений и навыков учащихся в условиях использования аудиовизуальных ТСО и ресурсов центра экологического образования.

Образовательные практики:

Образовательными программами основного общего и среднего общего образования предусмотрены, в рамках уроков и внеурочной деятельности, практические работы по предметам "Технология" (5-7 классы), "Информатика" (5-7 классы) и "Информатика и ИКТ" (8-11 классы). Для проведения практических занятий имеются два компьютерных класса и два кабинета технологии:

- технический труд,

- обслуживающий труд.

Иные практики образовательными программами лицея не предусмотрены.

В настоящий момент ГБОУ лицей №389 "ЦЭО" работает в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования 2004 года.

Лицей № 389 "ЦЭО" функционирует как модель интеграции общего и дополнительного образования детей.

Обучение в начальной ступени общего образования осуществляется  в соответсвии с учебным методическим комплектом "Начальная школа XXI  века" под редакцией  Н.Ф. Виноградовой

Реализация учебных программ осуществляется на основе активных форм и методов обучения, современных технологий обучения, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и достигнуть запланированных результатов педагогической деятельности.

Основное образование ориентировано на 5-летний срок освоения учащимися. Разработанный учебный план для обучения в средней и старшей школе полностью
реализует государственный образовательный стандарт, обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, гарантирует овладение учащимися необходимым минимумом знаний, умений, навыков, основных компетентностей, позволяющим продолжить изучение предметов на следующей ступени обучения.

Углубленная подготовка ведется по следующим школьным предметам: биология, химия, экология, математика, физика

Реализация учебных программ, ориентированных на расширенное изучение предметов естественнонаучного направления на старшей ступени обучения осуществляется на основе методов и современных технологий обучения, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и достичь ожидаемых результатов: достижения уровня общекультурной и методологической компетентности и профессионального самоопределения, соответствующего образовательному стандарту средней школы.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований на 27.10.2017:

Начальное общее образование – 260

Основное общее образование – 240

Среднее общее образование – 47

По образовательной программе начального общего образования (1-4 классы, в соответствии с требованиями ФГОС):

• 1А, 1Б, 1В  классы - 73 чел.
  • 2А, 2Б, 2В классы - 70 чел.
  • 3А, 3Б классы - 55 чел.
  • 4А, 4Б классы - 61чел.

По образовательной программе основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (5-7 классы, в соответствии с требованиями ФГОС):

• 5А, 5Б классы - 51 чел.
  • 6А, 6Б классы - 44 чел.
  • 7А, 7Б классы - 51 чел.

По образовательной программе основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (8-9 классы):

• в 8А, 8Б классы - 52 чел.
  • в 9А, 9Б классы - 41 чел.

По образовательной программе полного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (10-11 классы):

• 10А класс - 25 чел.
  • 11А класс - 21 чел.
  •

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет физических или юридических лиц: нет
Язык обучения - русский

Функционируют группы по консультированию инофонов