Комиссия по
урегулированию споров

«  Декабрь 2018  »

Основное образование

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389 «Центр экологического образования» Кировского района Санкт-Петербурга осуществляет
интеграцию общеобразовательных программ и программ дополнительного образования
детей и реализует обучение по следующим образовательным программам

Образовательные программы и нормативные сроки изучения:

• Образовательная программа начального общего образования по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения, реализуется в 1 - 4 классах, нормативный срок изучения - 4 года
  • Образовательная программа основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения, нормативный срок изучения - 5 лет, в 2018-2019 году реализуется в 5-8 классах.
  • Образовательная программа основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля, нормативный срок изучения - 5 лет, в 2018-2019 году реализуется в 9 классах
  • Общеобразовательные программы среднего общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля, нормативный срок изучения - 2 года

В 2018 - 2019 учебном году обучение по адаптированным образовательным программам не осуществляется.
Лицей применяет дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ (на платформе MOODLE)
Программа профессионального образования не реализуется

Реализуемые образовательные программы урочной деятельности с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин, практики. Подробнее

Развивающий характер обучения обеспечивается за счет полноценного использования дидактического потенциала информационных технологий на основе системы практических умений и навыков учащихся в условиях использования аудиовизуальных ТСО и ресурсов центра экологического образования.

Образовательные практики:

Образовательными программами основного общего и среднего общего образования предусмотрены, в рамках уроков и внеурочной деятельности, практические работы по предметам "Технология" (5-7 классы), "Информатика" (5-8 классы) и "Информатика и ИКТ" (9-11 классы). Для проведения практических занятий имеются два компьютерных класса и два кабинета технологии:

- технический труд,

- обслуживающий труд.

Иные практики образовательными программами лицея не предусмотрены.

В настоящий момент ГБОУ лицей №389 "ЦЭО" работает в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта общего образования 2004 года.

Лицей № 389 "ЦЭО" функционирует как модель интеграции общего и дополнительного образования детей.

Обучение в начальной ступени общего образования осуществляется  в соответствии с учебным методическим комплектом "Начальная школа XXI  века" под редакцией  Н.Ф. Виноградовой

Реализация учебных программ осуществляется на основе активных форм и методов обучения, современных технологий обучения, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и достигнуть запланированных результатов педагогической деятельности.

Основное образование ориентировано на 5-летний срок освоения учащимися. Разработанный учебный план для обучения в средней и старшей школе полностью
реализует государственный образовательный стандарт, обеспечивает единство образовательного пространства Российской Федерации и Санкт-Петербурга, гарантирует овладение учащимися необходимым минимумом знаний, умений, навыков, основных компетентностей, позволяющим продолжить изучение предметов на следующей ступени обучения.

Углубленная подготовка ведется по следующим школьным предметам: биология, химия, экология, математика, физика

Реализация учебных программ, ориентированных на расширенное изучение предметов естественнонаучного направления на старшей ступени обучения осуществляется на основе методов и современных технологий обучения, позволяющих оптимизировать образовательный процесс и достичь ожидаемых результатов: достижения уровня общекультурной и методологической компетентности и профессионального самоопределения, соответствующего образовательному стандарту средней школы.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований на 01.09.2018:

Начальное общее образование – 275

Основное общее образование – 246

Среднее общее образование – 47

По образовательной программе начального общего образования (1-4 классы, в соответствии с требованиями ФГОС):

• 1А, 1Б, 1В  классы - 90 чел.
  • 2А, 2Б, 2В классы - 72 чел.
  • 3А, 3Б, 3В классы - 67 чел.
  • 4А, 4Б классы - 46 чел.

По образовательной программе основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (5-8 классы, в соответствии с требованиями ФГОС):

• 5А, 5Б классы - 56 чел.
  • 6А, 6Б классы - 46 чел.
  • 7А, 7Б классы - 42 чел.
  • 8А, 8Б классы - 54 чел.

По образовательной программе основного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (9 классы):

• 9А, 9Б классы - 48 чел.

По образовательной программе полного общего образования, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного профиля (10-11 классы):

• 10А класс - 26 чел.
  • 11А класс - 21 чел.

Численность обучающихся по договорам об образовании за счет физических или юридических лиц: нет
Язык обучения - русский

Функционируют группы по консультированию инофонов