«  Октябрь 2018  »

Педагог - психолог
8 (812)783-51-12
sc389@kirov.spb.ru

В нашем лицее с 2015 года работает СЛУЖБА МЕДИАЦИИ.

Медиация – это форма разрешения спора, предполагающая участие нейтральной незаинтересованной стороны, авторитетной для всех участников – медиатора. При этом сам процесс достижения соглашения всегда остается скрытым от посторонних глаз и не предается огласке.

Целями службы медиации является:

- популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных форм разрешения конфликтов;

- помощь в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительной медиации;

- снижение количества административных способов реагирования на конфликты и правонарушения.

Задачами службы медиации являются:

- проведение примирительных программ для участников конфликтов и криминальных ситуаций на основе примирительных программ (восстановительных медиаций, кругов сообщества, школьных и семейных конференций и т.д.);

- обучение обучающихся альтернативным методам урегулирования конфликтов и разделения ответственности;

- информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях восстановительной медиации.

В службу медиации имеют право обращаться учащиеся от 10 лет, родители, педагоги, сотрудники школы. Работает служба по средам с 17.00 до 20.00

Сотрудники службы проводят работу, соблюдая основные принципы успешной медиации: добровольность, конфиденциальность, нейтральность и независимость медиатора.

Каждый год в лицее проводятся переговорные игры для учащихся, на которых ребята учатся решать конфликтные ситуации, правильно вести себя в сложных ситуациях. А в апреле 2018 года на базе ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО» с привлечение специалистов ППМС Кировского района была проведена 2 переговорная игра для старшеклассников Кировского района. В ней участвовали учащиеся лицея № 389, гимназии №261, школы №264, №654, №386 и №392.

Ровно на 4 часа учащиеся, представляющие школы района, оказались в одном пространстве деятельности с педагогами, где на практике выявляли и обсуждали проблемы эффективной коммуникации. В результате организованного интерактивного занятия-тренинга, ребята сделали важные для себя открытия ирезультатвоплотился в определении УНИВЕРСАЛЬНЫХ закономерностей продуктивного общения, которые можно и нужно учитывать в практике жизни.

Подробнее здесь

В этом году учащиеся 9 класса лицея будут участвовать в городском конкурсе "Мастер переговоров".

Для педагогов лицея также проводятся интерактивные занятия с привлечением специалистов ППМС центра Кировского района. Занятия посвящены знакомству с историей создания службы медиации, особенностями работы, правилам эффективного общения и выхода из конфликтной ситуации.

Обратная связь: да, есть идеи как повысить вовлеченность - обкатаем!