«  Август 2018  »
XXIII симпозиум "Психологические проблемы смысла жизни и акме"

Завершился очередной XXIII симпозиум "Психологические проблемы смысла жизни и акме". который прошел в старейшем психологическом научно-исследовательском институте России - ФГБНУ Психологический институт Российской академии образования, г. Москва и культурно-образовательная поездка наших юных лицеистов-восьмиклассников. Восьмиклассники отлично поработали и узнали много нового, побывали на Мосфильме, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, познакомились с величественным храмом Христа Спасителя, и полюбовались вечерними огнями Москвы.

На молодежной секции Симпозиума мы в очередной раз (наши школьники принимали участие в Симпозиуме и в прошлом году) смогли обсудить с ребятами (а это школьники, начиная с 7 класса, и студенты) важнейшие проблемы смысла жизни и восхождения к вершинам личностного и профессионального саморазвития.
На пленарном заседании, секции и круглом столе разгорелись настоящие дебаты, ребята спорили и рассуждали о счастье, помощи людям, семье, любви, вере, чести, нравственности, молодом поколении, будущей профессии и многом другом. Одним словом, спорили и рассуждали о Главном...
Все участники были отмечены дипломами и сертификатам, президиум молодежной секции отметил каждого участника, выделив также 3 номинации: за научно-исследовательский поиск, умение держать ответ и лучшее ораторское выступление. Ведь работу мало написать (эссе или мини-исследование), но необходимо аргументированно и научно обосновать ход своих мыслей, опираясь как на свое мнение, так и на новейшие исследования, представить свое творение зрителям так, чтобы это было интересно, ценно, серьезно и немного весело! Задача не из легких, но все ребята справились!

Дипломом "За умение держать ответ", не растеряться, не разволноваться, а четко отстаивать свою точку зрения, логично отвечать на вопросы были награждены наши питерские ребята - Бажин Макар (8 "б" класс), котрый поднял в своем докладе тему милосердия и помощи людям. По мнению Макара, всегда можно найти возможность помочь другому, как бы ты не был занят, никогда не пройти мимо нуждающегося". Молодцы ребята, не каждый взрослый справиться с такой задачей! Белякова Владислава (8 "б" класс) поделилась своими рассуждения о том, возможно ли жить без смысла? И ответила словами Шекспира: "Видеть и чувствовать - это быть, размышлять, это жить". Настоящая наполненная жизнь, по мнению Влады, это "способность думать, ставить перед собой цели и добиваться их. Все остальное - это лишь пустое существование". С лицеисткой трудно поспорить... Кем стать, когда вырастешь? Этот вопрос для Лейлы Джафаровой (8 "б" класс) имеет особый смысл. Самая главная профессия - быть человеком, считает Лейла. "Человеком может стать каждый, говорит. Лейла, нужно только лишь научиться: помогать пожилым, защищать слабых, не грубить, вести здоровый образ жизни, уважать мнение других. Главным критерием человека должна быть человечность". Подробно с работами наших ребят вы сможете ознакомиться в сборник научно-практических трудов ПИ РАО (молодежная секция), котрый выйдет летом.
В молодежной секции Симпозиума приняли участие школьники и студенты из различных городов России (Москва, Московская область, Краснодар, Тула, Санкт-Петербург и др), Казахстана, Испании.

Гордо и радостно было смотреть на наше замечательное молодое поколение! На их открытые и добрые сердца!
Каждый участник ушел с мероприятия наполненный своей особой радостью, своим особым Смыслом, оставив любовь, частичку своей души, знаний, эмоций в символическом экзистенциальном "Ларце Смысла ", где каждая драгоценность - это алмаз нашего сердца - и детей, и взрослых!
До следующей встречи! Спасибо всем - организаторам, детям, наставникам-учителям!

Справка :
Организаторы мероприятия: ФГБНУ ПИ РАО, соорганизаторы от СПб - РОО помощи детям "Акме". Научно-образовательный проект для молодежи "Смысл жизни и судьба. Как построить собственное будущее?", лауреат премии "Золотая психея"- https://psy.su/psyche/projects/1759/
Программа мероприятия -Программа симпозиума - http://www.pirao.ru/events/1512/ В мероприятии могут принять участие школьники с 7-11 классы с очным или стендовым докладом (отбор на конкурсной основе).